Санкт-Петербург: +7 (921) 948-20-11

Эффективная коммуникация внутри команды. Часть 2

Публикуем вторую часть статьи Марии Небытовой, аккредитованного тренера-преподавателя Международной Школы Бизнес-Тренеров ICBT, коуча программы Международной школы управленческого коучинга ICBT

От сложностей к возможностям командного взаимодействия

В чем, на ваш взгляд, заключаются основные сложности командного взаимодействия? В том, что все участники команды очень разные? В том, что каждый смотрит на события нашего мира, исходя из своей собственной, отличной от других карты мира? В том, что в одну фразу, а иногда даже слово мы вкладываем совершенно разный, порой противоположный смысл?

С одной точки зрения — да, но с другой, именно эти различия делают нашу Команду богаче, сильнее и мудрее. На мой взгляд, основная задача командного взаимодействия состоит именно в том, чтобы все участники увидели данные различия, смогли оценить, насколько уникальные качества каждого из коллег делают Команду устойчивее. Именно на основе различных взглядов, подходов, умений, знаний и личностных качеств у команды появляются возможности выйти на новый уровень командных результатов. За счет чего можно этого добиться? Каким образом руководитель может показать своим сотрудникам все те преимущества истинно командного взаимодействия, о котором мы говорили выше? Когда участники команды начнут ценить своего коллегу, видеть в нем равноценного партнера и ощущать себя Командой? Только когда руководитель собственным примером показывает ценность каждого участника, подчеркивая, что каждый член Команды делает что-то особенное, свойственное только ему. Как говорится, все, что происходит — происходит для нашего Блага. А значит, любое взаимодействие, будь то непонимание и даже конфликт, могут сделать Команду сильнее.

Безусловно, можно найти массу негативных последствий оттого, что в Команде присутствует, например, жесткий критик. Но в этом же можно увидеть и множество возможностей. Точка зрения зависит только от выбора смотрящего, от его фокуса внимания. Чему учит нас взаимодействие с данным конкретным человеком? Чем он нас как команду усиливает? Как именно его действия позволяют переоценить и несколько иначе взглянуть на ситуацию? Какие новые возможности открываются перед нами?

Каждый руководитель заведомо обладает позицией, которая делает возможным направлять фокусы внимания Команды. И если у руководителя есть намерение перевести взаимодействие членов Команды на более высокий уровень, если руководитель переносит свой собственный фокус внимания со своих возможностей на возможности Команды, то результаты, которые появляются на выходе, намного превышают возможности его собственных навыков, знаний, физических способностей и временных возможностей. Появляется результат КОМАНДЫ, который включает потенциалы всех участников. На мой взгляд, задача руководителя — донести до своих сотрудников ценность вклада каждого участника, ценность того момента, когда каждый в Команде услышан и слышит других. Это становится возможно только тогда, когда сам руководитель научается видеть потенциал каждого своего сотрудника, обладает навыком и намерением увидеть в высказывании каждого члена Команды то, что сделает команду мощнее. За счет каких инструментов можно добиться таких результатов? Благодаря чему руководитель наладит коммуникацию и партнерские отношения, как с каждым сотрудником, так и в Команде в целом?

Одним из таких инструментов является навык глобального слушания, когда в отличие от авторитарного слушания человек фокусируется не на своих чувствах, мыслях, опыте и намерении, а раскрывает для себя цели и ценности своего собеседника. Как я, как руководитель, могу поддержать мою команду на пути к достижению цели? Каким образом я, как руководитель, помогаю моим сотрудникам открыть для себя новые пути достижения цели, которые будут мотивировать и воодушевлять именно их? Транслируя такой подход своим сотрудникам, партнерам и клиентам, каждый руководитель имеет возможность раскрыть для себя взаимодействие в стратегии Выигрыш-Выигрыш.

Часть 1. Эффективные коммуникации внутри команды

Автор: Мария Небытова,
аккредитованный тренер-преподаватель Международной Школы Бизнес-Тренеров ICBT,
коуч Международной школы управленческого коучинга ICBT.